» » В Беларуси двух правозащитников Весны приговорили к тюрьме

В Беларуси двух правозащитников Весны приговорили к тюрьме


В Беларуси двух правозащитников Весны приговорили к тюрьме

Леонида Судаленко и Татьяну Ласицу признали виновными в организации и подготовке "действий, грубо нарушающих общественный порядок".



В Беларуси вынесены обвинительные приговоры сотруднику правозащитного центра Леониду Судаленко и волонтеру центра Татьяне Ласице. В среду, 3 ноября, суд Центрального района Гомеля признал их виновными в организации и подготовке "действий, грубо нарушающих общественный порядок, подготовке лиц для участия в таких действиях", а также их финансировании.


Правозащитник Судаленко приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, Ласица - к двум с половиной годам колонии общего режима, сообщает . Прокуратура запрашивала три года колонии для обоих фигурантов. Кроме того, обвинение запросило два с половиной года колонии для обвиняемой по тому же уголовному делу волонтерки Марии Тарасенко. После этого Тарасенко покинула Беларусь.


Суд проходил в закрытом режиме с начала сентября



Суд по делу Судаленко, Ласицы и Тарасенко начался 3 сентября и проходил в закрытом режиме. Первые два фигуранта находятся под стражей с середины января, третья обвиняемая была под домашним арестом.



Как отмечает центр со ссылкой на письма Судаленко из СИЗО, ему вменялись в вину, в частности, видео на YouTube о протестах в Беларуси, призыв в соцсетях встретить в ИВС жительницу Гомеля после ареста и проведение семинара для правозащитников. Кроме того, его обвинили за помощь с дровами деревенской многодетной семье. "Следствие посчитало это организацией протестов. Потому что потом, в феврале, отца трех девочек привлекли за протесты", - написал он в письме знакомой.



Обвинение Леониду Судаленко было предъявлено 28 мая. Он и Татьяна и Ласица признаны политзаключенными.



В аэропорту Минска задержали сотрудницу канала Белсат



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 505; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-11-2021, 02:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Беларуси суд приговорил украинца к трем годам колонии за участие в протес ...

Приговор пока не вступил в законную силу, и еще может быть обжалован и опротестован в

В Беларуси суд приговорил оппозиционеров к 10 и 11 годам колонии

Приговор огласили 6 сентября. Защита Марии Колесниковой и Максима Знака намерена обжаловать

В РФ мужчину приговорили к 8 годам колонии за шпионаж в пользу Украины

На судебном заседании подсудимый Андрей Пикула полностью признал свою вину. Слушания по делу

Убийцу Немцова посадили на 20 лет

Подсудимые по делу Немцова не признают свою вину.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,