» » Как выращивают арбузы на Кубани

Как выращивают арбузы на Кубани



Астраханские арбузы когда-то были легендой. Но сегодня им приходится потесниться. Конкуренцию составляют бахчевые с Кубани, ничуть не уступающие по качеству.


Преимущества кубанских арбузов


Кубань – плодородный край. Почва здесь насыщена питательными веществами, которые она щедро отдает всему, что растет на ней. Весна наступает рано, как и устанавливается стабильно теплая погода. Соответственно, зеленеть и цвести природа начинает раньше, чем в других регионах. Теплая часть года – продолжительная, нет резких контрастов температур. А солнечного света – в избытке.


В таком изобильном, плодородном краю все живое растет лучше. И арбузы – не исключение. Благодаря раннему установлению тепла их можно раньше сажать. А благодаря стабильно теплой летней погоде и обилию солнечного света они лучше и быстрее зреют. Нет периодов, когда растение замирает от резкого наступления холода. Без таких «простоев» созревание наступает раньше. Следовательно – арбузы раньше поступают на прилавок. А благодаря обилию питания и света – вырастают сладкими, сочными, вкусными.


Производители Кубани


Лидер по производству овощных и плодовых культур, в том числе бахчевых, – Агросоюз «Романовский». Предприятие существует 12 лет, и за это время уверенно заняло свою нишу на рынке, продолжая расти и развиваться. У Агросоюза свой подход к делу. Чтобы каждым арбузом можно было по праву гордиться, компания использует уникальные технологии:



  • Подвой тыквы. Это означает, что маленькое растение арбуза прививают на корешок тыквы такого же возраста. Хоть эти две культуры родственные, у тыквы корневая система – в несколько раз мощнее. Растение получается тоже мощным, сильным, хорошо самостоятельно добывает себе питание на глубине. При этом такое соединение с тыквой никак не меняет внешний вид и вкус настоящего арбуза. Разве что только они вырастают намного слаще – благодаря хорошему питанию.

  • Опыление шмелями. Позволяет получать урожай раньше. Все дело в том, что шмели – более выносливые, чем пчелы, и за день опыляют больше растений. Еще они «трудятся» в любую погоду – даже если идет дождь, в отличие от своих более мелких собратьев. А значит, завязь не будет откладываться на неопределенный срок из-за внезапно наступившей плохой погоды.

  • Минимум химикатов. Корень тыквы делает арбуз более стойким к вредителям и болезням, а значит – растение не требует постоянной обработки «химией». Тот же самый подвой снижает и потребность в удобрениях, поскольку сам прекрасно находит питание. В результате в готовых плодах отсутствуют нитраты и прочие вредные вещества.


Вот так выращивают арбузы на Кубани. А разнообразие сортов – впечатляет.


Ассортимент Агросоюза


Кроме уникальных технологий, вторая «фишка» кубанского производителя – разнообразие сортов. В том числе, уникальные, аналогов которым в России нет. Наиболее популярные позиции:



  • Желтый. Арбуз с таким цветом мякоти впечатлит любого гурмана. У него присутствуют нотки экзотических фруктов. Есть с семенами и без них.

  • Оранжевый. Нечто среднее между традиционным и желтым арбузами. В результате он взял от тех и других самое лучшее. Очень сладкий, достаточно крупный, имеет насыщенный вкус.

  • Красный. Агросоюз представляет как традиционные сорта с таким цветом мякоти, так и бессемянные. К последним относится «Император Романовский» – любимчик публики. Это арбуз с экзотической внешностью, благодаря черной кожуре, и отличными вкусовыми характеристиками.


Продукция кубанского Агросоюза «Романовский» реализуется через торговые сети «Магнит», «Пятерочка». В 2021 году предприятие вырастило и реализовало 40 тысяч тонн арбузов!


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 374; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-02-2022, 20:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

После встречи с Болтоном Лукашенко собирал арбузы с девушками

На приусадебном участке президент Беларуси собирал арбузы, а ему помогали молодые девушки. Так

Выбираем лучшие сорта спаржевой фасоли

Спаржевая фасоль пользуется популярностью благодаря хорошим вкусовым качествам.

Задумываетесь над тем что из овощей посадить в тени?

Наверное каждый дачник - любитель задумывался над этим вопросом. Ведь все стараются посадить

Американец установил рекорд по нарезанию арбузов на животе

Представители Книги рекордов настаивали, чтобы мужчина за минуты разрезал 20 арбузов. Тот смог

У Лукашенко новый заскок, сначала он хотел выращивать арбузы, теперь развод ...

Все, земляки, арбузы - вчерашний день! У Александра Григорьевича новая фишка - пони.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,