» » Легендарные побеги из тюрем Украины: в арсенале беглецов - подкопы, вертолеты и разоруженные конвоиры

Легендарные побеги из тюрем Украины: в арсенале беглецов - подкопы, вертолеты и разоруженные конвоиры


Легендарные побеги из тюрем Украины: в арсенале беглецов - подкопы, вертолеты и разоруженные конвоиры


В последнее время в Украине участились случаи побегов заключенных из тюрем. Новый случай на днях произошел в Запорожской области: двое осужденных ночью перелезли через забор колонии, а уже спустя несколько часов избили и ограбили прохожего.



«Их задержали почти сразу», — сообщила спикер Госпенитенциарной службы (ГПТС) Екатерина Денисюк. А вот как зэки перебрались через забор — в службе пока выясняют.



На сегодняшний день в Украине официально насчитывается 46 сбежавших осужденных (один разыскивается с 2011 года). Пятеро из них осуждены за убийства, но большинство — за кражи и мошенничество.



Запорожский случай, впрочем, не самый интересный — часто заключенные, пытаясь сбежать из тюрьмы, демонстрируют чудеса сообразительности.



Наверное, самая дерзкая попытка побега за всю историю независимости Украины произошла два года назад в колонии № 49 Кировоградской области. В марте 2013-го на площадке внутри тюремного двора приземлился вертолет, двое пассажиров которого намеревались незаконно забрать двух заключенных. Но когда пилот Евгений Зотов понял, что его «вертушку» хотят использовать для побега, выбросил ключи. Все, кто находился в вертолете, были задержаны, и невероятная попытка побега провалилась. Как рассказал адвокат Евгения Зотова Андрей Науменко, суд первой инстанции дал его бывшему клиенту условный срок и освободил от отбывания наказания. «Но потом подавалась апелляция», — уточнил он. Киевские пилоты рассказали нам, что их коллега сейчас на свободе и борется за отмену своего условного срока, ведь он не знал, что его наняли лететь в тюрьму.



Один из самых неординарных случаев с рытьем подкопов (зэки не часто, но все же используют этот метод побега) произошел несколько лет назад в колонии № 16 Полтавской области. Как рассказывал главный на то время тюремщик Полтавской области Николай Исаев, зэки рыли подкоп около двух месяцев и успели прокопать 22 метра на трехметровой глубине. Поймали же их, когда до свободы оставалось всего лишь чуть более трех метров! Примечательно, что вычислили зэков банально: один из «землекопов» так заработался под землей, что не пришел на построение и перекличку. В качестве же наказания беглецов временно сажают в спецкамеры, где нет возможности даже прилечь.



В списке самых дерзких массовых побегов в Украине - случай, который произошел в июле нынешнего года в Хмельницкой области. При этапировании из спецвагона поезда сбежали шестеро зеков. Как сообщала хмельницкая областная милиция, заключенные попросили конвоиров вывести их в туалет, после чего напали на охрану, разоружили и сбежали через окно в туалете вагона. Все это они совершили в то время, когда поезд уже мчался по своему маршруту. На поиски беглецов были брошены сотни силовиков с собаками и оружием, некоторых из сбежавших удалось поймать благодаря тому, что их выдали местные жители. «Организатор побега еще не пойман, а остальные — задержаны», — уточнили в МВД.



Иностранные заключенные, как и украинские, часто роют подкопы, используют вертолеты и не только. Как сообщают мировые СМИ, был даже случай, когда в 2010 году французский заключенный добился участия в спортивном марафоне, заблаговременно улучшая свою физическую форму. Тюремная администрация разрешила ему сделать забег, но заключенный не вернулся к финишу. «В основном заключенные получают разрешение (на участие в соревнованиях), когда они много тренируются в тюрьме. Всегда существует риск, что они „сделают ноги“, но на самом деле сбегают такие „сидельцы“ очень редко», — заявил тогда вице-прокурор французского города Нанси Филипп Нативель журналистам.



А вот в южнокорейской тюрьме в 2012 году заклю¬ченный-йог умудрился «просочиться» в окошко для выдачи тарелки с едой. Размеры окна были 15 на 45 см, через несколько дней «акробат» был пойман и снова помещен в камеру.



Громкий массовый побег произошел в 2013 году в Бразилии — здесь из тюрьмы сбежали 27 заключенных, выкопав тоннель к канализационным трубам. Часть беглецов была задержана в первые же дни.



В том же году во Франции трое заключенных отличились тем, что проделали ножкой стола дыру в потолке (сидели на последнем этаже тюрьмы) и сбежали по крышам, примыкающим к тюрьме зданий. Подобный случай случился и в Бразилии, когда заключенные проделали отверстие в крыше тюрьмы.



Один из недавних дерзких побегов произошел в США — двое заключенных сделали отверстия в стене, спустились при помощи инструментов по тоннелям с 6 этажа и сбежали.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1000; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-10-2015, 16:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Из колонии в Чернухино сбежали 340 заключенных - ОБСЕ

КИЕВ. 11 февраля. УНН. 340 заключенных колонии №23 в Чернухино Луганской области сбежали 10

В Чернухинскую колонию вернулись 83 сбежавших осужденных - ГПтС

Часть сбежавших во время активных обстрелов заключенных все еще на свободе

ОБСЕ подтверждает побег 340 заключенных из тюрьмы в Чернухино

Члены мониторинговой миссии сообщили, что осужденные сбежали после обстрелов, под стражей остались

Восемь заключенных сбежали из колонии на Луганщине

Восемь заключенных сбежали из Славяносербской исправительной колонии №60. Об этом сообщает

Прокуратура открыла производства по фактам нападения на колонию в Славяносе ...

Прокуратура Славяносербского района Луганской области осуществляет процессуальное руководство в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,