» » Россия слишком сильна, чтобы позволить Сирии стать «Афганистаном», — The National Interest

Россия слишком сильна, чтобы позволить Сирии стать «Афганистаном», — The National Interest


Россия слишком сильна, чтобы позволить Сирии стать «Афганистаном», — The National Interest


Россия принципиально улучшила отношения с Ираном, Ираком, Египтом и Израилем, что позволяет ей покрыть все направления ближневосточной политики. Все это указывает на то, что у Москвы настолько сильные позиции в регионе, как никогда, а Сирия, как бы сильно этого ни желал американский президент Барак Обама, не станет для РФ «вторым Афганистаном», считает Дов Закхейм, экс-заместитель министра обороны США. Об этом он написал в своей статье для The National Interest.



«В то время пока все признают, что Путин стремится сохранить присутствие России в Сирии, немногие понимают, что Москва находится в значительно более сильной позиции на Ближнем Востоке, чем когда-либо был даже СССР», — пишет автор.



Экс-чиновник военного ведомства обращается к истории отношений СССР со странами Ближнего Востока и указывает, что поддержка Ирака в ходе ирано-иракской войны делала отношения между Советами и Ираном достаточно напряженными. Помимо этого, продолжает он, сложными были и отношения Москвы с Каиром и Иерусалимом.



«Анвар Садат (бывший лидер Египта — ред.) выслал 20 тысяч советских военных советников в 1972 году, после чего Каир заявил о твердом союзе с Западом. Наконец, несмотря на признание Израиля спустя небольшое время после провозглашения им независимости, Москва разорвала отношения с еврейским государством после войны и никогда их не восстанавливала на протяжении всех оставшихся лет существования СССР», — пишет Закхейм.



Вместе с тем, продолжает он, сегодня ситуация сильно отличается.



«Начнем с того, что Иран и Россия сейчас представляют собой основные бастионы Башара Асада. Россия поддерживает свои дружеские отношения с Ираком, которые становятся все более сильными. Россия укрепила свои связи с Египтом: два президента обменялись государственными визитами в течение последних двух лет. Наконец, Россия имеет отличные связи с самым могущественным государством на Ближнем Востоке, а именно — с Израилем. Как и с Египтом, торговля между двумя государствами продолжает расти, включая торговые сделки по вооружениям. Действительно, Иерусалим настолько внимателен к желаниям Москвы, что прекратил поставку оружия Грузии после грузино-осетинского конфликта 2008 года и не возобновляет ее до сих пор. Израиль также колеблется продавать дроны и другое оружие Украине», — указывает экс-замминистра Минобороны США.



Все эти обстоятельства, продолжает он, объясняют, почему Путин находится в более сильной позиции в отношении российской операции в Сирии, чем она может быть у других при такой ситуации.



«По сути, Путин охватывает все фланги на Ближнем Востоке, кроме Иордании и стран Персидского залива, но, кажется, никто не может оказать какого-то негативного воздействия на его вмешательство в сирийский конфликт на стороне правительства Асада», — резюмирует Закхейм.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1022; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-10-2015, 01:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,