» » Президенты Украины и Польши выступили против газопровода «Северный поток-2»

Президенты Украины и Польши выступили против газопровода «Северный поток-2»


Президенты Украины и Польши выступили против газопровода «Северный поток-2»


Президент Украины Петр Порошенко и глава Польши Анджей Дуда, выразили свой протест против реализации проекта строительства газопровода «Северный поток-2», соответствующее заявление они озвучили в ходе общей пресс-конференции по итогам встречи во вторник.



«Хотел бы поблагодарить польскую сторону за завершение разработки технико-экономического обоснования для строительства интерконнектора, необходимости дальнейшего использования газотранспортных мощностей Украины для транспортировки газа в Европу и недопустимости реализации проекта «Северный поток-2». Это твердая позиция Украины, это твердая позиция Польши, мы координируемся с нашими партнерами из Словакии, из Балтийских стран, из Италии, огромным количеством стран ЕС», — заявил Порошенко.



Украинский президент продолжает утверждать, что строительство газопровода не имеет экономических предпосылок и является исключительно политическим решением.



В свою очередь Дуда отметил, что поддерживает украинского коллегу, отметив, что Польша выражает свое категорическое сопротивление возможности запуска газопровода.



«Это проект политического характера, проект который существенно вмешивается в вопросы энергетической безопасности наших стран, и в связи с этим невозможно его принять. Мы будем действовать в этом деле на всех возможных форумах. И я очень благодарен президенту за то, что он присоединился к протесту против, на мой взгляд, вредного для ЕС проекта», — сказал Дуда.



Между тем представители властей РФ неоднократно обращали внимание, что новый газопровод наоборот повысит энергобезопасность ЕС, увеличив мощности подачи топлива в Европу по дну Балтийского моря и снизив риски стран-транзитеров.



Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии.



«Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1».


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 945; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-12-2015, 21:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,