» » Театр имени Маяковского представит "Русский роман" о Толстом

Театр имени Маяковского представит "Русский роман" о Толстом


Актеры и режиссер постановки перед началом работы над спектаклем побывали в усадьбе Толстого в Ясной поляне, где жил и творил русский гений. В спектакле не появляется сам Толстой, поскольку самое интересное, по мнению автора, это его влияние на всех в семье.
Театр имени Маяковского представит "Русский роман" о Толстом

Премьера спектакля "Русский роман ", постановку которого по одноименной пьесе драматурга Марюса Ивашкявичюса осуществил художественный руководитель театра им. Маяковского известный режиссер Миндаугас Карбаускис, состоится 23 января, сообщили ua-ru.info в пресс-службе театра.


Перед началом работы над "Русским романом" актеры и режиссер побывали в усадьбе Льва Николаевича Толстого в Ясной поляне, где жил и творил русский гений. Они изучили в подробностях дом, где происходили великие свершения и семейные трагедии, главную комнату, где собиралась большая семья Толстого. Именно в этой комнате разворачивается действие спектакля.


Повесть о Ромео и Джульетте

"Русский роман" — про семью, которая страдала, живя в тени этой горы — Толстого, и особенно Лев Толстой-младший, который получил имя, фамилию и амбиции отца, но не получил таланта. О верной спутнице писателя — Софье Андреевне, к которой отношусь с уважением, — сказал накануне премьеры драматург. — Толчком к написанию этой пьесы стало желание рассказать о пожилых Ромео и Джульетте со страстями, которые и молодым не всегда присущи. Название "Русский роман" имеет, как и само слово, два смысла: роман как жанр, которым прекрасно владел наш герой, и роман как любовная история".


По словам Ивашкявичюса, в пьесу вплетены сцены из романа "Анна Каренина" — главного произведения Толстого, в центре которого семья. Над этой темой Лев Николаевич работал и в жизни, и в творчестве.


В спектакле не появляется сам Толстой, поскольку самое интересное, по мнению автора, это его влияние на всех в семье. Главная героиня спектакля — Софья Андреевна, роль которой исполняет народная артистка России Евгения Симонова.


Софья Андреевна Толстая

"Пьеса написана с большой любовью и уважением к этой женщине, которую многие осуждают, говоря, что не понимала, с каким гением живет. Все она понимала. Она была его соратницей. При ней Толстой написал самые великие свои произведения. "Война и мир" и "Анна Каренина" были созданы, когда он был счастлив, и Софья Андреевна была рядом с ним всячески: его жена, возлюбленная, мать его детей, секретарь», — рассказала Симонова.


Как сказала актриса, она, кажется, прочитала все, что только можно, о Толстом и о своей героине.


"Главное, что я поняла и в чем абсолютно убеждена — Софья Андреевна безумно любила мужа. В романе "Анна Каренина" есть такая фраза: "Я ревную тебя не к женщине, а к уменьшению твоей любви ко мне." Она сходила с ума, когда перестала быть ему нужна", — отметила Симонова.


Без искажения истории

По словам актрисы, пьеса написана с глубоким знанием материала. В ней нет ни одного исторического нарушения, там есть фантазии на тему, но нет искажения истории.


"Даже пистолет в руках Софьи Андреевны, что, наверное, зрителям покажется странным, на самом деле был, и Софья Андреевна стреляла в фотографии Черткова — страшного человека, секретаря Толстого, завладевшего им в последние годы жизни и отнявшего у нее мужа", — рассказала Симонова.


Судя по высказываниям занятых в спектакле артистов, работать над этой талантливой пьесой под руководством Карбаускиса — режиссера, которому они полностью доверяют, было для них огромным удовольствием и настоящей творческой радостью.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1541; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-01-2016, 01:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Выходные в Москве: "Первозданная Россия" и "Русский роман"

В предстоящие выходные москвичи смогут посмотреть спектакль Миндаугаса Карбаускиса "Русский роман"

Юлия Пересильд сыграет в театральном спектакле "Кроличья нора"

Юлия Пересильд вернется к работе в театре после двухлетнего перерыва. Актриса 12 февраля сыграет в

Театр Коляды приедет в Москву с "новогодними колядками"

На суд зрителей будут представлены 23 спектакля. Это и старые работы - "Гамлет" и "Король Лир",

Около 650 чтецов прочитали текст "Войны и мира" с начала марафона

Фрагменты из первых двух томов книги Льва Толстого прочитаны в рамках стартовавшего во вторник

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,