» » Эсеры обратили внимание на проблему реконструкции Русского музея

Эсеры обратили внимание на проблему реконструкции Русского музея


В Министерстве культуры реконструкцию объясняют отсутствием "необходимой для музея XXI века современной инфраструктуры". Реконструкция и переезд музея могут обойтись в 1,2 миллиарда рублей, из них 500 миллионов рассчитывают получить от Всемирного банка, остальные средства выделит бюджет.
Эсеры обратили внимание на проблему реконструкции Русского музея

Депутаты фракции "Справедливая Россия" Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой остановить "уничтожение Русского музея", к чему, по их мнению, может привести непродуманная реконструкция музея и экстренное перемещение фондов из Михайловского дворца, следует из сообщения партии.


"Не хочется никого обвинять в заведомо коварных намерениях, но судьба крупнейшего петербургского музея не может не беспокоить. Ведь речь идет о перемещении ценнейших экспонатов, изменении облика объекта культурного наследия, а мы по опыту знаем, что подобные "усовершенствования" зачастую ведут и к культурным, и бюджетным потерям. Тем более что планы реконструкции Русского музея вызвали негативные отзывы авторитетных экспертов", — считает лидер эсеров Сергей Миронов.


В СР отмечают, что проект реконструкции не выносился на обсуждение городского Совета по сохранению культурного наследия, а члены Совета не видят острой необходимости в столь масштабных работах, которые могут растянуться на несколько лет. В Министерстве культуры реконструкцию объясняют отсутствием "необходимой для музея XXI века современной инфраструктуры". Реконструкция и переезд музея могут обойтись в 1,2 миллиарда рублей, из них 500 миллионов рассчитывают получить от Всемирного банка, остальные средства выделит бюджет.



"Безусловно, историческое здание музея должно содержаться в надлежащем виде, но любые изменения в его облике требуют экспертного и общественного обсуждения. Целесообразность и стоимость работ также должны быть обоснованы и детально разъяснены. Представители нашей партии "Справедливая Россия" будут на этом настаивать", — добавил Миронов.


Русский музей — первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства, основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по указу императора Николая II. Торжественно открылся для посетителей 19 марта (7 марта по старому стилю) 1898 года. Сегодня Русский музей — это уникальное хранилище художественных ценностей, известный реставрационный центр, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центр художественных музеев РФ, курирующий работу 260 художественных музеев России.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1044; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-02-2016, 17:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Русский музей покажет в Вене работы художников–авангардистов

В экспозиции "Русский авангард: от Шагала до Малевича" представлены 130 произведений живописи,

Театральный музей по просьбе зрителей продлил выставку "Прорыв"

Выставка "Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870 - 1930" открылась 12 декабря.

Правительство изменило категории земель для музея-заповедника Щелыково

Участок земли в Островском районе Костромской области, где расположен музей-заповедник Александра

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,