» » ФРГ, Франция и Польша выступили с совместным заявлением к России

ФРГ, Франция и Польша выступили с совместным заявлением к России


ФРГ, Франция и Польша выступили с совместным заявлением к России

Главы трех стран призвали Кремль снять напряжение и пригрозили жесткими санкциями в случае новой агрессии против Украины.



Лидеры Германии, Франции и Польши Олаф Шольц, Эмманюэль Макрон и Анджей Дуда призвали Россию начать предметный диалог по вопросам безопасности в Европе и способствовать разрядке напряженности ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в опубликованном вечером во вторник, 8 февраля, их совместном заявлении, передает ТАСС.



Отмечается, что соответствующее обращение было сделано по итогам переговоров лидеров трех стран в формате так называемого Веймарского треугольника в Берлине.



"Главы государств и правительств Веймарского треугольника (Германия, Франция и Польша) подчеркнули приверженность совместным усилиям в деле укрепления европейской и трансатлантической архитектуры безопасности", - говорится в заявлении. В нем отмечается, что Берлин, Париж и Варшава придерживаются принципов, закрепленных в "различных документах ОБСЕ".



Как подчеркивается, "три страны будут и впредь тесно согласовывать свои действия с партнерами в ЕС и союзниками в НАТО с целью обеспечения мира и стабильности на евроатлантическом пространстве".



Лидеры трех стран "призывают Россию способствовать разрядке ситуации на украинской границе и начать предметный диалог по вопросам безопасности на европейском континенте". При этом Шольц, Макрон и Дуда заявили о "готовности к конструктивному участию в предметных и ориентированных на результат переговорах по вопросам безопасности, представляющим взаимный интерес". Они подчеркнули, что "любая новая военная агрессия России против Украины будет иметь серьезные последствия и высокую цену".



Канцлер и президенты были едины во мнении, что НАТО должна "постоянно пересматривать стратегию обороны и сдерживания с готовностью скорректировать ее, если это будет необходимо, в свете ухудшения ситуации с безопасностью", в том числе в рамках инициативы Enhanced Forward Presence (англ. "усиленное присутствие на переднем крае").



Шольц, Макрон и Дуда выразили обеспокоенность в связи с наращиванием российских войск "внутри и за пределами Украины" и заявили о своей поддержке территориальной целостности и суверенитету последней.



"Они высказались за дипломатические усилия и поддержали "нормандский формат" в деле выполнения минских соглашений. Члены Веймарского треугольника будут и впредь выступать за обеспечение безопасности и стабильности в регионе и соблюдение территориальной целостности и суверенитета Украины", - утверждается в заявлении.





Напомним, накануне сообщалось, что Шольц, Макрон и Дуда обсудят пути деэскалации напряженности в связи с наращиванием военного присутствия России на границе Украины.



Также сообщалось, что Сенат США готовит превентивные санкции против РФ. Соглашение на эту тему между республиканцами и демократами уже близко. Также Сенат планирует поделиться с Украиной передовыми практиками для защиты инфраструктуры от кибератак.



 





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 639; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-02-2022, 07:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Шольц анонсировал визит в Москву

Немецкий канцлер намерен обсудить с Путиным стягивание российских войск к Украине и угрозу

Шольц: Ожидаем от России деэскалации ситуации

Запад требует, чтобы не было угрозы территориальной целостности Украины и не было использовано

Шольц и Путин впервые провели переговоры

Президенты в телефонном разговоре обсудили Украину, а также "гарантии безопасности" от США и НАТО.

Пять стран призвали РФ снизить напряжение

Лидеры США, Великобритании, Франции, Германии и Италии считают, что Россия должна снизить уровень

Шольц обеспокоен ситуацией на границе Украины и РФ

"Сложилась бы неприемлемая ситуация, если бы появилась угроза Украине", заявил Олаф Шольц.

Франция, Германия и Польша предложили РФ конференцию по Украине

Главы МИД Франции Лоран Фабиус, МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Польши Радослав Сикорский

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,